Перейти к содержимому

Иногда лучше работать руками, чем головой.

К десяти часам утра солнце поднялось высоко над горизонтом, и в воздухе не было ни малейшего дуновения ветра. Несмотря на это, сельчане все как один вышли на сенокос, кроме одного — тридцатилетнего Мази, с темными, глубоко посаженными  глазами,  низким лбом и с никотиновым налетом на  зубах.

Он сидел на застекленном балконе дома, созерцая красоту родного края: два горных хребта дугой спускались вниз, как бы замыкая пространство вокруг села, заполненного фруктовыми деревьями и зелеными лугами, а внизу далеко на линии горизонта тонкой синей линией красовался берег Каспийского моря.

За плетеной оградой спереди его дома промелькнул сосед Экпер с косой, накинутой на плечо. Вслед за ним прошла и его жена в широком цветном складчатом платье и белом платочке с веревкой в руке, свернутой в узелок. Мази, сделав смачный глоток горячего чая, еще дальше откинулся на спинку стула, ощущая приятное давление на кости позвоночника, затем взмахом руки прогнал от себя кучку назойливых мух, зевнул и сомкнул отяжелевшие от скуки и лени веки на карие глаза.

Дверь открылась, и жена по имени Сельми с миндалевидными темно- зелеными глазами появилась рядом с ним.

-Спишь?- спросила она с возмущением.- Люди уже собрали сено и дома скирдуют, а ты?

-Тихо!- перебил ее Мази и стал  прислушиваться. Издали донесся гул грузовика.- Интересно, что за машина?

газон

 

Вскоре по дороге, огибающей его дом, на скорости пронеслась колхозная машина с тюками сена. А когда через несколько минут промчалась второй такой же грузовик, Мази  встал, и глядя на жену, сказал:

-Знаешь, что?- он прищурился, изображая умный вид.- Чтобы запастись сеном, некоторые работают, чтобы не думать, а я буду думать, чтобы не работать.

Лицо Сельми вытянулось.

-Ты не понимаешь,- продолжал Мази.- Я имею в виду, что можно заполучить по тюку с каждой проезжающей машины. Это просто как три копейки.

Сельми покосилась на мужа, приподняв одну бровь.

-Как?

Мази рассказал свой быстро назревший план.

Сельми подозрительно прищурилась, мучаясь в сомнениях: она уже давно убедилась, что в жизни ничего так легко не дается.

-По той дороге водители гоняют машине на высокой скорости и ты не успеешь кинуть веревку — произнесла Сельми.

-Подумаешь, большая проблема,- небрежно произнес Мази.- Все просто: я брошу каменную глыбу посередине дороги, и им придется сбавить скорость, чтобы объехать. Так что под ореховым деревом  машина Усейбега будет ползти, милая.

Жена вышла провожать своего находчивого мужа, она стояла со скрещенными на груди руками, прислонившись к стене и недоверчиво глядя на него.

-Как только уйдет машина, прибегаешь и уносишь,- приказал Мази.- Тут всего два шага.

-Нет,- коротко отказалась Сельми .- Если увидят — стыд какой. Все работают, а ты…

-Да брось ты. Что тут такого. Надо искать легкие пути. Два часа развлечений и сено на зиму готово. Нет, и вправду что тут такого.

-Ты как хочешь, а я не пойду,- твердо решила Сельми.- Во-первых, воровать это уже нехорошо. Во-вторых, милый, у тебя не такие уж мозги, чтобы все рассчитать до мелочей, а то был бы каким-нибудь начальником.

Мази раздраженно нахмурился.

-Начальником, начальником,- пролепетал Мази,- ты что телевизор не смотришь?- Воруют все, кому не лень- и губернаторы и прокуроры. А вот такими руками,- он выставил грубые ладони мохнатых шершавых мозолистых  рук напоказ,- никто еще не разбогател.

Махнув рукой и уходя за угол дома, Сельми добавила:

-Еще не забывай, что соседка Месме всегда на страже.

-В этом тоже есть плюсы,- сказал Мази под нос самому себе, с азартом распутывая веревку- Если она увидит, я привлеку ее. Пополам — пусть помогает. Она такое не упустит, не то, что ты. Честная, порядочная.

Все решено.Нельзя было терять время. Он быстро спустился вниз и направился в сарай.  Через несколько минут он появился во дворе в полном снаряжении: на ногах резиновые цепкие галоши, на голове – шлем мотоциклиста- какой  предусмотрительный парень-это, если он вдруг упадет с ветки вниз головой. На лице самодовольное выражение: глаза торжествуют, губы смеются.

Мази быстро добрался до задней калитки приусадебного участка по тропе, проложенной между высокими стебелями кукурузы. Закрыв калитку, он огляделся по сторонам и, убедившись, что соседей и других завистных глаз нет, он стремглав пересек дорогу и залез на ореховое  дерево, потом как мартышка забрался на ветку, которая как нельзя кстати нависала над дорогой. Он затаился.

Воздух был полон разных звуков, с которыми надо было разобраться; какая-то настырная птица злорадно ликовала в тени  под листвой; где-то невдалеке залаяла собака;. в центре села кто-то бензопилой заготавливал дрова; отовсюду были слышны кукареканье петухов; справа соседский мальчик орудовал молотком, видимо чинил деревянные яблочные ящики. Мази удивился, потому что всего лишь несколько минут назад ничего не было слышно. Но самое главное он не мог улавливать гула машины — он начал расстраиваться: неужели вывезли все сено, про себя с сожалением рассуждал он и тогда все приготовления напрасны.

Ждать пришлось недолго. Он радовался как ребенок, когда, кинув трезубец с веревкой на кузов машины, сорвал первый тюк. Он быстро спрыгнул с дерева. Схватил тюк и, с опаской глядя по сторонам, утащил его домой. Первая победа. Он лишний раз убедился, что расчет был верный и таким образом к концу дня сарай будет полный. Только есть одна проблема: когда стаскивал тюк, веревка чуть не выскользнула из рук. Он решил надеть пояс электрика и привязать к ней конец веревки. А жена: «У тебя не хватит мозгов…» Дура.

Удача улыбалась Мази. Сегодня его день. Он представил  на секунду, как селяне все как один косят траву, изнемогая от жары и усталости. Идиоты.

Следующая попытка преподнесла еще один сюрприз или ошибку в расчетах: когда стаскивал очередной тюк, его сильно качнуло, и он чуть не свалился с ветки. Вот будет смех и потеха в селе, подумал Мази. Не дождутся . В голову Мази пришла очередная идея: он решил привязать петлю на поясе электрика с другой стороны еще и к ветке. Шаг за шагом я иду к совершенству, думал Мази. А жена моя: «У тебя не хватит мозгов, чтобы все рассчитать» Вот дура.

Удача улыбалась Мази – через некоторое время в его сарае было  приличное количество тюков. Он, уставший, потный, целеустремленный был горд своей изобретательности и находчивости.

HDR image of an old Barn with the sun streaming from outside and straw and hay on the floor of the hayloft

 

 

Всеслышащая и всевидящая соседка Мази по имени Месме  установила наблюдение через окно своей кухни в надежде, что богатение соседа просто так вот- вот прекратится. Но, похоже, Мази об этом и не думал. Тогда она решила выйти на свет и разоблачить вора.

Мази, не ожидавший, что его кто-то мог застукать, чуть не упал с дерева, когда сзади услышал крик.

-Эй, кто там?- строгим голосом Месме заявила о себе.

Мази высунул голову из листвы и покраснел — Месме стояла в нескольких шагах от дерева в длинном обесцветившем платье. Из -под зеленой косынки выбиваются черные завитки волос. Маленькое круглое лицо поднято к дереву. В серых глазах затаилась завистливая злость. Руки в боки. Она ждет ответа.

-А, это ты, Месме?- виновато отреагировал  Мази, оценивая прозорливость жены — Присоединяйся.

-Что ты предлагаешь?- Она сделала шаг вперед.

-Если хочешь сена, перейди на ту сторону дороги и, когда я стащу тюк, немедленно хватаешь его и исчезаешь. Один тебе — один мне. Хорошо?

С минуту Месме застыла, обдумывая дельное предложение, потом  согласилась.

.Солнце стояло в зените, неподалеку замычал теленок и запел жаворонок, но слух Мази ничего не хотел различать, кроме гула грузовика.

Грузовик приближался так быстро, неся за собой облако пыли, что Мази не на шутку забеспокоился. Он опробовал изобретательность, несколько раз оттолкнувшись от ветки- он остался довольным, потому что ветка его хорошо держала. Он привстал — оставалось несколько метров до цели, через лобовое стекло машины он увидел загорелое и целеустремленное лицо Усейбега- лихача водителя, который, может быть, заподозрил, что его обворовывают и решил проскочить через каменную глыбу. В следующую секунду машина оказалась под веткой, и Мази резким движением руки бросил зацепку на кузов. Но случилось невероятное:  трезубец зацепился за трос, которым скреплялись борта машины. Сосредоточенный Мази в доли секунды уловил просчет, вспомнив про трос, и как в замедленном кадре с ужасом в глазах увидел, как трезубец с металлическим звуком входил в зацепление с тросом. В этот же момент взбудораженная соседка бросилась в клубящуюся за колесами машины пыль за тюком, который еще не упал.

Мази почувствовал разрывающую боль в пояснице и услышал треск ломающейся ветки, потом  — свободное падение.

Месме ничего не успев увидеть в облаке пыли, попала в адскую передрягу: ослепившая пыль, душераздирающий мужской крик, треск дерева и тупую боль в плече.

Когда водитель подбежал назад, остановив машину, он увидел трагическую картину. Мази, окутанный цепью, стоная, валялся на  земле. Месме, слегка угодившая под ветку орала как резанная, так и не поняв, что могло случиться за доли секунды.

Мази пришел в себя на больничной кровати, когда человек в белом халате прикоснулся его глаза.

-Надо же додуматься,- произнес доктор возмущенным голосом.- Самоубийца.- Сопровождавшие его лица смеялись.

Затем подошла жена. Она тихо и вкрадчиво произнесла  обессилевшему мужу с виноватой улыбкой на бледном лице:

-Говорил я тебе: иногда лучше работать руками, чем головой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *