Перейти к содержимому

Намек да невдомек

 Невыспавшийся пятиклассник Вова и его отец, Александр, всеми уважаемый фермер на селе, безропотно сидели на кухне за стеклянным столом в ожидании завтрака. Каждодневная вынужденная процедура.

Сейчас войдет мать в фартуке с подносом в руке и улыбкой на лице. Она скажет: » Приятного аппетита, мальчики. Что, проголодались?»

Но не тут то было: она вошла молча и с треском водрузила тарелку с яичницей перед Вовой. Это стало для Вовы и тем более для мужа полной неожиданностью.

-Мама, ты что?- испуганно с широко открытыми глазами проронил Вова, хлопнув глазами.

Отец выпрямился на стуле .

-Я — ничего,- громко произнесла мама. Ее голубые глаза сверкали, нежные черты напряглись. — А вот ты что? Я тебя родила, вырастила, кормлю, а ты…

-Ма-ма,- протянул Вова в недоумении.- Что случилось?

-Математика — пять,- продолжала Света. – Английский — пять, а русский — три. Можешь объяснить?

Вова  уставил многозначащий   взгляд из-под  длинных  пушистых ресниц на отца, как бы, выводя его на чистую воду.

Светлана тоже переметнула взор на мужа, догадавшись, где собака зарыта.

-Подумаешь, русский- тройка,- начал оправдывать  отец, заступаясь за сына.- Математика нужна, чтобы считать деньги, английский для бизнеса. А русский, что его учить — он итак родной. Мой дед любил говорить: языком масла не собьешь.

-Это, он, наверное,  употреблял по другому случаю, — съязвила Света.- Думать надо.

-Правильно, мам,..-поворачивая голову вслед за мамой поддержал Вова,- дед мне объяснял значение этой поговорки. Это, когда человек много болтает, а работать не хочет.

Отец через стол дотянулся до Вовы и слегка шлепнул по головке со словами:

-Это дед имел ввиду тебя, сынок. Я никак не могу приучить тебя убирать со стола твои школьные принадлежности, а то все мама, да мама.

-Да, ладно вам: один стоите другого,-  сказала Света.

Наступала весна, оттягивая  полевые работы из-за дождей. Саша нервничал — поле было готово, а  сеять не мог. А когда наладилась погода и ушли сроки, его начали мучить сомнения — сеять или нет.

Посевная техника была собрана в углу большой клетки. Рабочие беспечно сновали между тракторами и сеялками, резвясь как маленькие дети — им было на все наплевать: проблемы вождя их не интересовали. Лишь Саша , одетый в резиновые сапоги и гимнастерку, угнетенно хранил молчание. Он обзирал огромное поле, которое может преподнести сюрприз. Так что это был для него Шекспировским вопросом — быть или не быть.

пахота

-Александр Николаевич, — обратился к нему один из старых трактористов сочувственно глядя из под насупленных бровей.- Что будем делать?

Саша тяжело вздохнул. Он нагнулся и взял  горстку чернозема, и начал катать между пальцами до тех пор, пока вся не просыпалась обратно на землю.

пахота2

-Не знаю, — беспомощно признался Саша.

-Вы знаете, что,- посетовал тракторист,- надо поинтересоваться у старика Дмитрий Яковлевича. Он точно не ошибется: один из лучших агрономов района все-таки. Я помню в добрые времена с соседних колхозов приходили к нему за советом. И…

-А что сейчас времена не добрые?- Перебил его фермер, — мало плачу?

-Дело не …

-Ладно,- Саша взмахнул рукой, — еще политики тут не хватало. Поеду до агронома.

Саша окликнул сына, который ознакамливался с кабиной трактора, взял его с собой и укатил в село.

Дмитрий Яковлевич, старик семидесяти пяти лет со светло-голубыми глазами, морщинистым лицом, медленно   добрался до  калитки из глубины двора, где стояла его пасека.

-О, Саша,- приятно удивился старик, снимая с головы сетку от пчел.- Проходите. Тут у меня столик и самовар. Сейчас позову старушку и…

-Да, нет.  Спасибо, Яковлевич, — вежливо отказался Саша, хотя слово «самовар» прозвучало вполне заманчиво, — торопимся в поле.

-Мое дело пригласить…

Саша давно его не видел и заметил, как время беспощадно старит людей. Глаза слезились, кожа на лице повисла. Но его не покидала любовь к жизни и крепость духа. Советский характер.

-Знаете, я не могу сидеть, сложа руки,- продолжал старик общение, в котором он, видимо, нуждался больше всего. – Я тут завел пчел, занимаюсь медом. Вообще, доволен, что делаю бизнес. И не только это: пчелы — удивительные создания, и они увлекают человека. Знаете, что сказал Эйнштейн про пчел. Он сказал, что человечество умрет, если исчезнут пчелы. Я…

пасека

-Извините, Яковлевич, — перебил его Саша.- Мы торопимся. В следующий раз я приеду к чаю и поговорим о пчелах и политике.

-Вы не хотите меня слушать,- с обидой в голосе произнес старик, — Говорите, что вас привело в мою берлогу.

-Да, я хотел спросить вас на счет сева,- Саша развел руками.- Видите, поздняя  весна. Что будет, если посеять яровые?

Старик с секунды в голове обрабатывал вопрос, потом он  поднял голову к небу, где караваном неслись кисейные белоснежные облака в сторону Эльбруса.. Его шейные мышцы продрябли и повисли. Он ответил:

-Ничего не будет!

Тягостная пауза.

Саша хотел кое- что уточнить и раскрыл рот, но старик отвернулся и стал уходить.

Они простились на тяжелой ноте. Старику нужно было поболтать, видимо, дети не баловали его посещениями, а Саша торопился в поле. Такова жизнь.

Приехав в поле, Саша дал команду на сев. Тракторист Семен попытался что-то сказать, но Саша быстро дал понять, кто хозяин и все понеслось: трактора загудели, и рабочие зажужжали. К концу дня с севом все было покончено.

Прошел месяц. Возвращаясь из города вместе с семьей, Саша свернул с трассы на грунтовку. Машина запрыгала, и Света проснулась.

-Ты куда?

-В поле,- ответил Саша.- Посмотрим, как всходы.

По мере того, как машина приближалась к посевам, у Саши росло напряжение: еще издалека ему не понравился  цвет поля. Он сосредоточился и сморщил лоб.

Света искоса наблюдала за переменой в настроении мужа.

-Что-то не так?

Саша, погруженный в тяжелые мысли оставил вопрос жены без ответа, до тех пор, пока машина не остановилась, въехав в поле.

-Да, случилось,- ответил Саша, выпрыгивая из машины.- Все. Крах. Это конец.

В поле не было всходов. Саша понес большие затраты и все коту под хвост.

Вова, все время дремавший на заднем сиденье, проснулся и вылез из машины.

-Старик долбанный,- произнес Саша сквозь стиснутые зубы.- Все пропало.

-Так, ты объяснишь, что случилось?- спросила Света, повышая голос.

-А ты не видишь своими глазами?- закричал Саша.- Смотри! Не будет урожая. Кредиты…

-А при чем здесь старик?

-Он сказал- сеять,- произнес Саша, тяжело дыша,- Это он.

Вова вмешался в разговор.

-Папа, не надо обманывать,- вставил он.- Яковлевич сказал: «Ничего не будет»  Смотри — ничего нет.

Саша глубоко задумался, обрабатывая в голове перипетии русского языка.

-Эх, ты,- сказала Света, хлопая мужа по плечу,- Теперь, надеюсь, ты понял значение русского языка для фермера- «Намек да невдомек»

Алевсет Дарчев

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *