Перейти к содержимому

Шалости школьников. «Сила- не в силе, а в духе»

ФФозь стиснутые зубы процедил Дима.- Предупреждаю: если еще раз хоть искоса глянешь на Наташу, убью и зарою.
Илья прямым взглядом ответил на угрозу.
-Отпусти! – Илья вырвал ворот куртки из рук Козлова.- Да пошел ты! Не обзывай других своей фамилией.
Завязалась драка.

Наташа сидела за кухонным столом и пила чай вместе с мамой. Мать Лидия Сергеевна по губам дочери определила, что она хочет что- то сказать. Она, уронив голову на сжатые в кулаки руки, уставила хитростно — лукавый взгляд на серые глаза дочери, отмечая про себя, какой у нее красивый овал лица с мраморной кожей. Губы полные, как спелые вишни безмолвно что- то шептали.
-Что? – улыбаясь, спросила Наташа. Она догадывалась, что уже выдала себя. Маме не нужны были слова, чтобы чувствовать ее настроение и мысли.
-Я ничего,- простодушно ответила мама.- В кого влюбилась
-Догадайся с трех раз.
-Дима Козлов
Наташа еще с минуту, молча, водила указательным пальцем по краешку чашки с зеленым чаем, опустив на нее глаза, осененные длинными пушистыми ресницами.
-Хм, я сегодня получила записку от Ильи с признаниями.- Проговорила она со стесненным голосом.- Она вскинула голову и посмотрела маме в глаза. – Дима об этом узнал, и они подрались. Я, правда, не знаю, как должна поступить.
Мама сделала задумчивый вид.
-Как велит тебе твое сердце, дочь, — высказала Лидия свое мнение серьезным тоном.- Если честно, Дима парень с телосложением спортсмена и характером. За ним можно почувствовать себя как за каменной стеной. Мало ли что у него проблемы с учебой. Сегодня, именно такие, как он добиваются успехов. Мир принадлежит сильным, дерзким. Какой толк оттого, что Илья отличник. Ну, выучится на кого-нибудь и станет юристом или экономистом. Будет потом ходить с папкой под мышкой как ботаник. И как только столкнется с проблемами, слиняет, поджав хвост как твой отец. Я не знаю.- Она беспомощно помотала головой.
-Ботаник?- недоумевающее спросила дочь.
-Да, именно ботаник,- уверенно подтвердила свои слова мать. Так что намотай себе на ус,выбирать надо сильных.

Илья добрался до калитки своего дома, злостно пинком ноги толкнул ее и вошел во двор. Его встретила болонка, которая стала лезть под ноги, мешая хозяину двигаться. Каждый по- своему выражает любовь, подумал Илья. Он на ходу нагнулся и коснулся ее свободной рукой, чтобы успокоить ее.
Войдя в прихожую, он небрежно бросил школьную сумку на полку вешалки. В гостиной было тихо и горел свет. Не желая видеться с кем бы то ни было из домашних, он прошелся в свою комнату и плюхнулся на кровать вниз лицом. Его воображение рисовало ему улыбающееся, неотразимо красивое лицо Наташи, и ему с болью приходилось осознавать, что появилась проблема и угроза, повисшая в воздухе.
Он не услышал, как отворилась дверь и в комнату вошла мать.
-Илюша,- позвала мама взволнованным голосом, подойдя к кровати. – Что случилось?
Илья съежился от ощущения того, что мимо мамы не могли проходить даже чувства не то что драка. Телепатия или хрен его знает, что. Если люди не донесут, то это сделает птица, муха, ветер… Илья встал, и он увидел, как ее глаза стали в ужасе округляться.
-Это что такое?- спросила мать, потягивая свою руку к глазу сына, где зиял синяк.- Кто это сделал?
-Упал,- сухо ответил Илья, пощупывая рану.
Мать недоверчиво:
-Не верю. Скажи мне, кто это сделал. Или я сейчас же иду в школу.
Илья знал, что мама не шутит.
-Я подрался с Козловым из-за девушки,- гордо произнес он.- Он тоже получил свое.
Мать ужаснулась.
-Зачем ты с ним связался, сынок? – сказала мать.- Он же бандит и здоровый как взрослый мужик.
-А мне плевать,- произнес Илья.- Все будет так, как решит она.
-А что, кроме нее никого нет в поселке?
Илья громко начал хохотать, забыв про все неприятности.
-Есть, мама. Есть,- сказал он, улыбаясь,- есть еще Света, Юля, Катя и кое- кто еще. Но мне нравится другая. Ее зовут Наташа. Понимаешь?
Вошел отец с газетой в руке. Он суровым взглядом осмотрел сына с ног до головы. Мать, переведя взгляд на отца, проворковала:
-Представляешь, подрался с Козловым из-за девушки.
Отец:
-Надеюсь, ты не остался в долгу.
-Надейся, папа- ответил Илья,- хотя учитель по физике нас учил другому: он любил говорить:» Если вас кто-нибудь ударит, то по законам физики вы наносите ему удар такой же силы. Так что можно не отвечать». Но я дал ему по зубам.
-Выбил?
-Не знаю. Пока я был там, не выпали.
Отец посмеялся:
-Значит, упадут завтра.
Мать рассердилась.
-Тут серьезное дело, а вы шутите.
Весна заканчивалась, экзамены приближались. Стояла прекрасная погода. Тихо уходили вечера. Шумел ветер, нагоняя теплый воздух с юга.
Илья, сидя на поручне перилы, заметив Наташу попытался поймать ее взгляд, но тщетно- каждый раз он наталкивался на полное равнодушие с ее стороны. Он не мог знать причину такого поведения. Другие липли к нему, а он все время думал о ней.

-Слышишь, Наташа,- делилась ее подруга с самым сокровенным,- Я, кажется, влюбилась.
-Да ты что!- выразила свое восхищение Наташа, оглядываясь на подругу.- И кто этот счастливчик?
Света прищурилась.
-Догадайся ,- она тихо хихикала.
-Не могу, сдаюсь,- ответила Наташа.
-В Илью,- выговорила Света и застыла, ожидая ее реакции.
Наташа отвела взгляд.
-Поздравляю,- сердечно произнесла она.- У тебя все будет хорошо.
-Не будет,- грустно подтвердила подруга.
-Почему?
Света молчала.
-Почему?- повторила она свой вопрос еще раз.
Света собралась духом, втягивая воздух в легкие.
-Потому что он любит тебя.
Наташа застыла, она даже перестала дышать.
-И зачем ты мне об этом говоришь?- спросила Наташа после минутного молчания.
-Извини. Я просто хотела узнать, почему ты на него никак не реагируешь. Он отличник, красивый. Я вижу, как он страдает, и мне его как-то жалко — Света говорила сердцем, тихо, вкрадчиво.- Может быть, мне тоже не стоит питать к нему чувства.
Света замерла с открытым ртом.
-Хм. Ты так говоришь, как будто чувство приходит и стучится в дверь, спрашивая: »Можно войти?», — произнесла Наташа.- Любовь никого не спрашивает: она может свалиться на голову как снег. А что касается Ильи, признаюсь: я просто не люблю ботаников.
-Ботаник?- с удивлением спросила Света.- Он ботаник?
Света не сводила глаз с Наташи.
-А ты не видишь. У него в голове одна учеба. Обходительный, чересчур вежливый. Мужик должен быть таким, чтобы женщина чувствовала себя как за каменной стеной, — уверенно закончила Наташа.

Выпускники одинадцатого класса испытали все чувства, какие только можно  испытать от последнего школьного звонка. Все наслаждались до упоения. Один Илья в душе грустил от безответной первой любви, которая нежданно, негаданно нахлынула на его голову. Наташа больше общалась с Козловым, хотя все время чувствовала на себе внимание еще двух влюбленных глаз. После разговора со Светой она внутренне не могла продолжать игнорировать волны, исходящие от Ильи. Несколько раз за вечер их взгляды пересекались. Илья готовился поступать в медицинский институт в другом городе и отчетливо понимал, что больше у него не будет возможности видеть эти глаза, которые пронизывали его до глубины души и заставляли затрепетать немало мальчишеских сердец. И ему приходилось тяжело мириться с тем, что первая любовь становилась первой неудачей в жизни.звонок
Ликующей толпе на вечеринке чего- то не хватало еще: экстремального, необычного, и это первым уловил подвыпивший Козлов.
-Ребята, есть идея,- сказал он, обращаясь к одноклассникам.- Давайте, когда потемнеет, пойдем на кладбище и напоследок пообщаемся с духами.
Всем это понравилось.
-Ура, ура!
-Слышишь, Дима,- обратился к нему Удодов.- И это все?
-А что еще? – спросил Дима, не сводя взгляда с его авантюристских глаз.
-Неинтересно как-то. Кладбище, темнота. Надо сделать такое, чтобы запомнилось на всю жизнь.- Его глаза сверкали неясным торжеством.
Дима тупо уставился на Удодова. Маленький, хитростный, скользкий.
-Я знаю: ты что-то придумал. Говори.
Удодов  встал поближе и на ухо шепнул:
-Давай попугаем всех.
Дима продолжал молчать, не улавливая мысль друга, спросил:
-Как?
Губы Удодова   растянулись в усмешке.
-Очень просто,- сказал Удодов.- Я незаметно ухожу домой, беру белую простыню, прищепку, мыльницу и вату, намоченную спиртом. Спрятав все это в сумку, иду на кладбище заранее. Улавливаешь? Потом, когда толпа дойдет до середины кладбища, я накидываю на себя простыню, скрепив ее на шее прищепкой. Подношу зажженную вату в мыльнице под мой подбородок и выхожу из-за могилы. И я начинаю выть. Выть,-он вытянул губы в дудочку,- Ты представляешь, что будет. Какой улет!
Дима, представив картину, пришел в восторг.
-Хорошо,- сказал он.- Но только давай я сделаю. Я больше тебя и эффект будет больше. А ты приведешь класс на кладбище.

Кругом гробовая тишина. Внизу в двух километрах от кладбища в поселке мелькали уличные фонари на столбах, а вблизи хоть глаз выколи – кромешная тьма.

фонарь1

Дул ветер. Везде надгробные камни и кресты- другой мир из ужастики.
Козлов в парадных брюках и белой сорочке сидел на корточках за высоким надгробным камнем, подобрав под живот все приспособления, что он захватил с собой из дома. Руки хорошо чувствовали белую простынь и мыльницу.
Он с трепетом ждал, а класса не было. Вот, черт. А что если этот придурок Удодов решил пошутить надо мной, думал он. Они там балдеют, а я как дурак – на кладбище. Ах как смешно.
Наконец, Дима заметил кучку людей, вышедшую из темноты под уличный свет. Он вздохнул с облегчением, но когда подумал, что придется ждать еще много времени, его бросило в пот. С каждой минутой больное воображение уносило его в другой мир. Ему ничего не оставалось, кроме как ждать, когда это закончится.
Со стороны колхозного тока засвистел дрозд. Он тихо повернул голову в сторону тока, причем глаза отставали от движения головы – его начала пробирать жуть. Через секунду сова невдалеке ухнула, начала зазывать свою пару. Он никогда не думал, что у совы такой неземной голос, пробирающий дрожь в жилах.

кладбище
В кустах возле забора что-то зашуршало и подпрыгнуло. Ежик, заяц, лиса, куропатка? Черт знает что.
Толпа приближалась, слышен был смех и громкий говор — через минуту они войдут в калитку.
Дима медленно встал и робко накинул на себя простыню, пристегнув ее на шее прищепкой. Толпа зашла на территорию кладбища — смех прекратился. Тишина. Дима встал во весь рост, и ему померещилось, что кто-то сзади за ним наблюдает. Подул ветер, раздался шорох, потом металлический гулкий звук: кто-то упал за его спиной. Нервы Димы, которые были на пределе не выдержали и он страшно закричав, со всех ног стремглав помчался навстречу толпе. Простыня развевалась во все стороны.
Толпа в ужасе заревела. Началась паника. Удод, который был готов ко всему, но не к такой ужасной сцене, первым повернулся назад и начал убегать впереди всех. Забор кладбища закончился, а он бежал и бежал. Через несколько секунд вслед за ним мигом проскочил мимо растерянной толпы и Козлов, пулей вылетел из калитки. Убегающий Удод, который поворотом головы увидел догоняющего его чудища, заревел диким голосом, споткнулся и упал. Козлов перепрыгнул через друга и побежал дальше. Он был уверен, что его вот – вот нагонят и растерзают. Он добежал до света фонаря и остановился, не полностью отдавая себе отчет тому, что произошло.
В панике лишь одному Илье удалось сохранить хоть какое-то спокойствие и рассудок. Он увлек всех вперед себя, взяв ситуацию под контроль. Вдруг сзади раздался душераздирающий женский крик, что подхлестнуло толпу к еще большей панике. Илья остановился, и, преодолев в себе страх, побежал назад – кто- то из одноклассников нуждался в помощи. Он в этот момент не думал ни о чем — в нем уже работал инстинкт. В проходе между камнями на земле он обнаружил тело, в белом распростертом одеянии. Оно стонало. Илья нагнулся с широко открытыми глазами и прикоснулся.
-Ты кто?
-Помоги!- раздался знакомый голос любимой девушки. Это была Наташа. Она подвернула ногу и боролась со страхом и болью в ноге.
Илью подхватил ее и понес на руках от опасного места.

Окно было открыто. Наташа, молча, наблюдала как скворец плел гнездышко на ветке сирени. Одинокая пчела несколько раз залетела в комнату и вылетела. Потерял ориентацию или мои лекарства внесили суматуху в его нюх, подумала Наташа. Ветер приносил в комнату приятные запахи июня – самого любимого месяца. Она тихо лежала на кровати, перебирая в памяти недавние события. Ее перевязанная нога покоилась на стойке кровати.
Вошла мать с чашкой чая на блестящем железном подносе и села у подножья кровати. Она улыбалась.сирень
-О чем думаешь, дочь?- спросила Лидия.- У тебя такие мечтательные глаза.
-Об Илье,- проговорила благоговейно

Наташа после длительной многозначительной паузы.- Он спас меня: если бы не он, я бы умерла от страха или стала инвалидом, а твоя «каменная стена» рухнула. Сразу же: они бежали как трусы. Так что, намотай себе на ус, мама-СИЛА -НЕ В СИЛЕ А В ДУХЕ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *