Перейти к содержимому

Табасараны: чемпионы России, Европы, мира и олимпийских игр.

ЕЛЕНА ГАДЖИЕВНА ИСИНБАЕВА — дочь Гаджи из селения Чювек Хивского района. Она покорила мир и высоту выше  5 метров. Двукратная чемпионка Олимпийских игр, владелица двадцати пяти мировых рекордов. Она считается эталоном для всего спортивного мира. IAAF  трижды признавала ее лучшим атлетом мира. Такой высокой чести в мире  удостаивались три спортсмена -Михаиль Шумахер, Серена Уильямс и Роджер Федерер.

https://youtu.be/CxADiWZ8VxI

Из кумира в изгоя.

Но IAAF  в  2016 году лишила ее права выступить в Рио без каких- либо объяснений, отняв у миллионов болельщиков возможность увидеть  ее полет к новым рекордам. Зато весь мир увидел ее слезы на приеме у президента. Нет сомнений в том, что она станет символом борьбы доброй воли против вмешательства политики в спорт-это чужой огород, который принадлежит народам мира, а не им. Пусть Елена не думает, что она проиграла Олимпиаду: наоборот, она станет примером для будущих поколений  в борьбе за чистоту идеалов спорта и Олимпиады.

«У WADA И МОК нет никаких претензий ко мне. IAAF тоже не имеет ко мне претензий по линии допинга, я совершенно чиста и честна и вся моя карьера тому подтверждение, единственная проблема, из-за которой меня не допускают до участия в Рио — это то, что я последние 2 года живу и тренируюсь в России», — цитирует Исинбаеву sport.ru.

Багаутдин Абасов. с.Гьеп!ин Табасаранского района.

Чемпион мира среди юниоров из сел. Плигъ

чемпион1

Арсен Азизов из сел.Т!ивак выступает за сборную Украины. Шестикратный чемпион Украины по боксу, Чемпион Европы, двукратный призер чемпионата мира по боксу.

 

Рустам Керимов  г.Дербент. Чемпион мира по боям без правил.

https://youtu.be/FPTm7vHkOqw

 

Тагир Муртазаев-чемпион мира по акробатике

https://youtu.be/sWExP42wbr8

РУСТАМ КЕРИМОВ-ЧЕМПИОН

 

Татьяна Набиева-  табасаранка

Татьяне Набиевой, чемпионке мира по спортивной гимнастике, исполняется 25 лет. История её спортивной деятельности сложная и насыщенная. К своим 25 годам она успела объездить множество стран и городов, завоевать награды и медали, получить серьёзную травму, восстановиться после неё, создать собственное упражнение на брусьях и поработать тренером.

Как всё начиналось

Тренироваться Татьяна начала в родном городе Пушкине, который располагается недалеко от Санкт-Петербурга. Она попросилась в команду к Александру Васильевичу Киряшову, заслуженному мастеру спорта России. На сегодняшний день он преподаёт в СДЮШОР Олимпийского резерва около 47 лет и является старшим тренером молодёжной сборной России. Как сама Татьяна говорила позже, о своём выборе она не пожалела: Александр Киряшов был для девушки не просто тренером – «папой не только в зале, но и в жизни». Он забирал её из школы, отвозил на тренировки и занятия по английскому. А также поддерживал в трудных жизненных ситуациях и «терпел все выходки», слёзы и обиды. Их тёплые отношения длятся уже более 19 лет.

На соревнованиях девушка впервые выступила в 10 лет. Они проходили в качестве дружеского турнира в Пенсильвании. Её любимым видом многоборья стали прыжки на брусьях. А в 11 лет она уже заняла второе место на Международном турнире Siska в Любляне. В 2008 году на юниорском первенстве Европы Татьяна заняла первое место в команде с Алиёй Мустафиной, Татьяной Медведьевой и другими участницами. С Алиёй Мустафиной (двукратной олимпийской чемпионкой и пятикратной обладательницей призовых медалей), кстати, у Набиевой довольно близкие дружеские отношения. На своей страничке ВКонтакте Набиева выкладывала много фотографий с Мустафиной и писала о ней посты. Например, – с поздравлением на день рождения (30 сентября): «Знай, что тебя все любят такой, какая ты есть». Через год девушки взяли золото на в командном соревновании на Гимназиаде в Дохе.

Пиком достижений юной спортсменки стала победа на чемпионате мира в Роттердаме в 2010 году на командном первенстве. В этом же году команда девушек победила на чемпионате Европы в Англии.

Травма и любовь к детям

Травма спины заставила спортсменку на время отказаться от соревнований. Они начались ещё перед выступлением в Роттердаме. «У меня проблемы со спиной», — говорила Набиева в интервью для «Спорт-Экспресс». Её пришлось перенести операцию, потом – период восстановления, во время которого девушка набрала вес.

Оставив на какое-то время профессиональный спорт, Набиева стала тренировать девочек. На одном из фестивалей гимнастики, который проходил в декабре 2018 года в Махачкале, все подопечные Татьяны получили медали. «Наконец-то натянули наконец-то ноги и начали делать интересные для них элементы», — написала она на своей страничке ВКонтакте.
Несмотря на любовь к детям и успехи в тренерской деятельности, окончательно оставлять спорт Набиева не хотела. Чемпионат России 2019 года в Пензе стал для неё решающим: там она выиграла 2 бронзовые медали и решила продолжать тренировки и борьбу за новые медали.

Уникальная

Несмотря на большое количество выдающихся спортивных гимнасток, Набиева в общей массе никогда не растворялась.
Она придумала собственное упражнение. Набиева единственная спортсменка в мире, которая выполняет перелёт Ткачёва на брусьях прогнувшись. Именно его она выполнила на чемпионате мира в Роттердаме, за что получила высшую судейскую оценку – G. Гордясь своими успехами в любимом виде многоборья, Татьяна на своей страничке ВКонтакте пишет о встрече с чемпионкой мира на брусьях Ниной Дерваль: «Спрашивает, как я придумала элемент Набиевой. Делимся опытом».

В её движениях и словах всегда чувствовалась уверенность и сила. Иностранные комментаторы на Чемпионате мира 2013 года отметили взгляд девушки: «Посмотрите на уверенный взгляд, с которым она заходила на упражнение». Сама спортсменка в социальных сетях часто писала, что не собирается сдаваться – наоборот, хочет идти дальше. Характерно и её дружеское напоминание-предупреждение: «Не нужно думать, что все женщины очень слабы». Её кумир – Оскар Фигероа. Это спортсмен в области тяжёлой атлетики, который получил тяжёлую травму, но очень мечтал об Олимпийском золоте и, восстановившись, через 8 лет исполнил свою мечту.
При этом Набиева остаётся живой и настоящей. Признаёт себя эмоциональным человеком: «Могу плакать и смеяться одновременно», верит в любовь: «Ей можно греться осенью» и уходит от реальности в любимую музыку. Этим она делилась в своём YouTube канале.

Татьяна любит людей. Она трепетно относится к своим близким: часто писала тёплые слова о своей бабушке из Табасарана, отца назвала своей стеной, а брата в поздравлении на день рождения – своей жизнью. Хорошие отношения у девушки сложились и с её учениками: на одном из видео в Instagram благодарные родители начинающих спортсменок дарят Татьяне букет цветов.
Девушке исполняется только 25 лет, но насыщенности её жизни хватит на целую книгу. Чего же ждать дальше?

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *