Перейти к содержимому

ХИВ

ХИВ:  КОВРЫ КАК ИСТОЧНИК

 БЛАГОПОЛУЧИЯ.

  • История народов имеет свои особенности: возникновение, развитие, эволюция, расцвет и закат, и это все имеет цикличный характер.
  •  Сегодня древнейший Хив окружил себя шестнадцатью сельсоветами, древними памятниками и современными маленькими объектами производства и инфраструктуры. Как дополнительные  источники исторической информации кроме языка  у древнейшего села Дагестана сохранились надписи на могильных плитах. На восточном кладбище села, растянувшийся на 3 километра нашли надпись  933 года. После прихода арабов  лучшим периодом расцвета Табасарана был двенадцатый век, который вскоре  был оборван полчищами  монголо-татар, чьи отряды свирепствовали в Хиве и близлежащих селах. В 1743 году беду принесло войско кровожадного  Надир Шаха. Недалеко от Хива есть местность с названием «Ифдин гъарзар», где враги с ненавистью за непокорность   лошадьми топтали  грудных детей.
  • Сегодня по данным статистики этот маленький район  отличается уверенным и стабильным ростом, а по сбору налогов и эффективности работы органов местного самоуправления за прошлый год вошел в тройку лидеров по республике.

  • : За отчетный период в районе построено: 4 административных здания, ковровый цех, рынок, 4 ФАПа, 1 участковая больница, отделение скорой помощи ЦРБ и др. объекты; газифицировано 5 сел; произведена укладка 28 км асфальта; построены водопроводные линии общей протяженностью 9,5 км. Произведен капитальный ремонт 11 учреждений и объектов культуры. В районе построено и введено в эксплуатацию: здание Центра традиционной культуры народов России и краеведческого музея , построено 16 спортивных объектов, введено в эксплуатацию 17 новых объектов образования, произведена реконструкция и капитальный ремонт 7 действующих образовательных учреждений, в т.ч. введен в эксплуатацию детский сад на 100 мест в с.Ашага-Архит за счет средств инвестора.
  • Доля собственных доходов в общем объеме доходов района за последние шесть увеличился с 12% до 38% в 2017 году, объем налоговых доходов за этот период вырос практически в три раза. По итогам 9 месяцев 2018 года района занял четвертое место по налоговым и неналоговым поступлениям среди всех городов и районов республики, перевыполнив план на 27%.
  • За последние шесть лет средняя заработная плата работников учреждений образования района выросла на 46%, работников учреждений здравоохранения района на 50%, работников учреждений культуры района выросла более чем на 65%.В итоге Хивский район- один из благополучных районов.
  • -Сегодня просто так ничего не дается,- говорит глава района Бейдуллах Мирзоев.- Мы хорошо усвоили одну непреложную истину по нашей поговорке:»Под лежачий камень вода не течет».Нет денег- нет движения.
  • -Вы что, нашли  неиссякаемые источники для сбора налогов?
  • Смеется.
  • -Нет. Не так. Мне кажется, что   скоро и этот источник иссякнет. Я сам финансист по специальности и, сталкиваясь с проблемами населения, не вижу ничего другого, кроме как использовать все возможности для увеличения налоговой базы.  Но мы не «открываем Америку»: ничего особенного- выполняем плановую работу и немного инициативы. Проводим банальные и всем известные методы в жизнь: стало традицией организация межведомственных рейдов, выявление людей, занимающихся предпринимательской деятельностью без регистрации,   проводим совещания, беседы, конференции, и это приносит свои плоды. Разговариваем с людьми, убеждаем инвесторов и мы видим отдачу. Я знаю всех людей в лицо. Это не смешно, когда ты можешь повлиять на общественно-политическую атмосферу и на воспитание молодых людей, чтобы они не стали носителями экстремистских идей.
  • -Вы довольны общим состоянием дел?
  • -Нет ,конечно. У нас безработица- 16,8 процентов, продолжается отток  молодежи. В итоге мы можем  потерять среду обитания, культуру и язык. Ничего хорошего. Можно ли этому противостоять? Да, можно- у нас есть то, чего нет у других. Традиционное ковроделие может сделать район островком благополучия во всем. Не так давно этим промыслом  было занято 3000 ковровщиц. Ковры по-прежнему пользуются спросом заграницей. Я много раз обращался в правительство сделать что-нибудь для возрождения этой отрасли. Полное молчание. Может быть, новое правительство и новые люди поддержат нас. Мы находимся в режиме ожидания- чтобы не потерять навыков, организовали школы мастерства, где дети занимаются тем, чем занимались их матери тысячелетиями. Это наша исконная культура, уходящая корнями в глубокую историю: еще великий путешественник,  историк и писатель Геродот – я уверен, что он бродил здесь- с восхищением писал о технологии возделывания шерсти и изготовления ручных ковров. И это было- представьте себе- 350 лет до нашей эры.
  • -И что  нужно предпринять, чтобы это сдвинулось с мертвой точки?
  • -У нас есть поговорка:»Не плачущего ребенка не кормят». Будем «плакать» и просить правительство о помощи. Хотим, чтобы задействовали программу»Ковры Табасарана», помогли организовать на площадке ВДНХ постоянно действующую выставку ковров, чтобы нам помогли принимать участие во всевозможных выставках за рубежом и административно организовать спрос внутри страны. Наши ковры- это экология, они впитывают пыль, очищают воздух, создают  тепло и уют, гармонию человека и природы. Понимающие поймут. Мы так сможем найти рынки сбыта, а восстановление производства- дело  времени. Вот здесь-то  я вижу неиссякаемый источник нашего поступательного развития и благополучия.
  •  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *