Перейти к содержимому

Поздно начал-рано научился

Мамед, мужчина сорока пяти лет, наносил последний сварочный шов на глушитель автомобиля, стоя в яме и согнувшись в три погибели, когда услышал со стороны двора медленные знакомые шаги отца с постукиванием трости. Он насторожился, потому что отец заходил к нему редко, хотя этот дом -его, а сам построил новый в нескольких метрах ниже и переехал туда вместе с младшим братом. А если зайдет- значит что-то серьезное. Пока Мамед строил догадки, отец подошел и поздоровался.

-Как дела, сынок?- спросил он, наклонившись к яме.

-Ничего, папа,- ответил Мамед.- Работаю.

-Надо трудиться, сынок, а то, как прокормить семью,- продолжил отец, усаживаясь на грязный диван.- Вот и я пожаловал к тебе по этому вопросу.- Он выставил трость и нервно стал рисовать на земле круги, наверное, в такт своим мыслям, подумал Мамед.- Я на счет твоего младшего брата Аскера.

Мамед выключил горелку, небрежно бросил ее на пол и вылез из ямы по замасленным ступенькам вверх.

-Что-нибудь случилось?- Мамед знал, что от брата можно ожидать что угодно.

-А то ты не знаешь, сынок,- тяжело выпалил отец.- Твой брат же не работает, а мне тяжело с одной пенсией.

Мамед глядя на отца, которому стукнуло семьдесят пять лет, вспомнил обеспеченное детство. Он в свое лучшее время работал в пищекомбинате и умудрялся дома делать конфеты послаще и вкуснее, чем у них на заводе, а он вместе с младшей сестрой Зариной помогал продавать их по соседским домам. Получалось — ни в чем не нуждались. Сегодня он впервые в голосе отца услышал жалобные нотки — ему его по- настоящему стало жалко.

-Чем я могу помочь, отец?- Спросил Мамед, усаживаясь напротив на табуретку со сломанной ножкой.- У меня есть кое- какие сбережения, я…

-Нет, нет,- отрезал отец,- никаких денег. У тебя своя семья. Ты что! Как я могу забрать деньги у моих внуков?

-Тогда…

Отец не дал ему договорить:

-Возьми его на работу. Научи!

Молчание. Тишина — даже слышно, как муха виражирует по воздуху, пытаясь сесть на руку отца, в которой он держит сигарету. Он курит только «Приму».

-Он же электрик, а не сварщик, отец.

-Научи. Месяц, другой и пусть работает сам на себя. Внизу дома тоже есть все условия для работы.

Мамед почувствовал, как накалилась обстановка и решил разрядить ее как раз по теме.

-Рассказать анекдот,- предложил Мамед, улыбаясь.- Его правая щека была грязная от окалины, посыпавшей с глушителя.

-Давай,- отец любил шутить и смеяться.

-Встречаются на том свете два электрика,- начал Мамед.- Один спрашивает другого:«Что, фаза»? Тот отвечает:» Нет, земля». Первый:»Что ты брешешь? Земля же не убивает» Второй:»Еще как, когда падаешь со столба и головой об землю»

Смех изменил черты лица отца и он вспомнил, как начинающий электрик Эскер упал со столба как в анекдоте. Он так же понял намек сына.

-Сварка это не электричество, Мамед,- продолжал отец гнуть свое.- Там нет столбов.

-Там есть взрывоопасный газ, отец,- сказал Мамед.

-Но не настолько же он идиот, чтобы еще и взрываться.

-Надеюсь,- согласился Мамед,- Пусть идет. Научу, а что делать?

Прошло два месяца. К мастерской подрулила иномарка со знакомыми номерами. Султан. Приятель, который работает в налоговой инспекции.

-Как дела, Мамед?

-Ничего, брат,- ответил Мамед,- Видишь, работаю.- Он бросил взгляд на машину. Вроде- новая и зачем он пожаловал? Налоги? У меня патент- все чисто.- Какими судьбами, Султан?

-Есть проблема, Мамед,- начал Султан, присаживаясь к яме.- Я живу на проспекте в многоэтажке, а там слабое отопление. Плати за коммуналку, не плати — услуг все равно нет. Вообще, я решил поставить автономное отопление. Надоело. За помощью пришел к тебе. Надо срочно установить котел.

-А как же я котел подключу, если в системе газ под давлением.

-Я думаю, что договорюсь с газовиками и временно отключим.

-Там же можно..,- Эскер вмешался в разговор и захотел сумничать, но Мамед перебил его:

-Да, подожди ты,- с возмущением перебил его Мамед.- Дай поговорить.

-Нет, нет,- заступился Султан, увидев умное выражение на лице Аскера.- Может, что-то дельное. Говори.

-Не дает же высказаться,- Аскер обиделся и повесил нос.- Там должен быть вентиль, его надо закрыть и газа не будет.

-Какой же ты умный, братец,- укоризненно сказал Мамед.- А кто же будет отвечать, если взорвется газ после того как люди включат его? Я знаю — ты об этом не подумал.

-Мамед, давай сделаем так,- предложил Султан после минутных раздумий.- Котел установим, трубы подведем и оставим один стык для подключения к системе. Потом как только я договорюсь с газовиками, ты приедешь и за минуту все закончим. Пойдет?

-Давай!- Согласился Мамед.

Мамед так и сделал: на четвертом этаже дома установил котел, подвел трубы до подвала пятиэтажного дома и завершил, оставив лишь один стык для подсоединения к газовой системе.

Через два дня Султан доложил Мамеду, что через час газ отключат и можно будет выполнить заказ.

-Вот черт,- пожаловался Мамед, глядя на часы .- Смотри,- он показал рукой на ряд машин, которые срочно ожидали ремонта.- Неудобное время.

Аскер вышел из глубины гаража, вытирая руки промасленной тряпкой.

-Давай я пойду, Мамед,- предложил он свою услугу.- Я поварю

-Сможешь?- Поинтересовался Мамед.

-Да что там такого,- высокомерно ответил Аскер.- Конечно, смогу. Я уже мастер.

Через два часа Аскер вернулся и с достоинством потянул Мамеду деньги за проделанную работу.

-Получилось?- , испытывая гордость за брата, спросил Мамед.

-Еще бы!- Аскер задрал нос от гордости.

Не прошло и получаса, как иномарка Султана въехала во двор мастерской на бешеной скорости, неся за собой шлейф пыли. Тормоза завизжали, и из машины выскочил Султан:

-Скорее!- произнес он как угорелый.- Скорее!

Мамед испугался. Кровь отхлынула от лица. Он побледнел.

-Что случилось?

-Скорее!- опять закричал Султан.- ЧП .Поехали!

Мамед все побросал, подошел к султану и одернул его.

-Ты можешь объяснить?

-Да,- выговорил Султан.- Твой брат попутал газопровод с водопроводом. У людей через газовые плитки пошла вода, Ужас! Там сейчас такое творится. А в ванной пошел газ. Может произойти взрыв в любой момент.

Мамед бросил яростный взгляд на младшего брата.

-Ты что наделал?

-Ничего,- спокойно как ни в чем ни бывало ответил Аскер.- Я соединил трубы, как ты сказал и ничего лишнего.

Когда Мамед подъехал к дому, его встретила возмущенная толпа, из которой один с красными щеками и пьянный выкрикивал:

-Спасибо. Оставьте как есть- у меня в ванной пошла газированная вода.

Через несколько дней страсти легли, и Мамед быстро забыл один из тревожных дней в его жизни- и он продолжал учить Аскера сварочному делу.

В Дербенте стояла ясная погода, солнце палило горячими лучами, заставляя людей пыхтеть и недомогать от жары. Мамед с Аскером сидели в ласковой тени абрикосового дерева, который раскинул свои ветки на половину приусадебного участка, создавая тень и защиту от зноя. Улица опустела: не было не только машин, но и людей- такое ощущение как будто город погрузился в сон. Мамед не привык сидеть без работы и он вместе с братом попивал чаи из медного дедовского антикварного самовара без особого удовольствия.

Вдруг воздух порезал гул тяжелого дизеля, который становился все ближе и ближе. Через минуту перед их мастерской притормозил грузовой «Маз», со свистом выпустив воздух из тормозной системы. Из кабины сначала появились ноги в резиновых шлепанцах, затем отвислый живот в грязной майке и сам — его величество водитель большегрузки с круглым лицом и грязными волосами.

-Братцы, поможете,- поздоровавшись, спросил он добродушно,- потек бак, а машина груженная.

Мамед помотал головой.

-Нет,- ответил Мамед,- Ничего не получится при всем желании.

-Почему?- поинтересовался водитель.

-Бак надо пропарить,- деловито произнес Мамед

Водитель застыл, потому что ему, знатному водителю, была известна эта истина и нечего было добавить.

-Мне сказали, что вы можете все,- сетовал водитель, который взял на перевозку скоропортящийся продукт. У него не было другого выхода.- Сказали, что можно воду залить и…

Мамед рассмеялся.

-Извини, брат, может кто-то может, а я не могу.

Водитель удвоил цену. Аскер зашевелился и уставил взгляд на старшего брата:

-А что, может и вправду, попробуем с водой,- предложил он брату.

-Нет, нет,- отрезал Мамед.- Ты как хочешь, а я не буду и тебе не советую.

Аскер встал с табуретки, отложив стакан с недопитым чаем. В его голове рисовались хорошие деньги, и он не хотел упустить шанс. Он постоял с минуту, оценивая ситуацию и смахнул со стола зажигалку со словами:

-Что ж, попробуем. Поехали вниз,- повелел он водителю.

Тягач тяжело развернулся и заурчал, направляясь к дому Аскера, который находился внизу через несколько домов.

Мамед рассердился на брата, потому что сейчас его шансы оценивались пятьдесят на пятьдесят. Он всегда шел на грани и запросто мог рискнуть там, где не надо рисковать, не слушаясь ни старших, ни младших. Это его жизнь. Мамед вскинул голову и уставился на крепость, возвышающуюся над городом как изваяние, окутанная дымкой таинственности, которая каждый раз трогает мысль и напоминает о своей вечности и скоротечности жизни тех, кто ее созерцает. Пусть историки и  политики думают, сколько ей лет- пять тысяч или две. Ей какая разница: она все равно никому не откроет свою тысячелетнюю тайну. Отцу -семьдесят пять. Сколько еще он протянет- десять, двадцать? Я хочу, чтобы он оставался всегда, чтобы не быть самому самым старшим в роду. Аскер любого состарит.

Мамед не представлял, сколько времени его мысли блуждали по миру, когда он вдруг услышал хлопок. Он успел только раскрыть рот, когда с неба к его ногам упала его зажигалка. Казалось, прошла целая вечность, пока он выходил из оцепенения и осознал, что с братом случилось что-то непоправимое. Через несколько секунд неконтролируемой скорости бега он оказался на месте происшествия.

Боже мой! Это что такое!

Огромный бак тягача, изготовленный из стали разорвался как кортоновая бумага и плоским листом рисовался на земле. Аскер без сознания с раскинутыми по сторонам руками распростерся рядом с железным листом. Кончика носа нет- он его больше не будет задирать- и из него течет алая кровь. С криками на улицу вывалилась вся семья, отец тоже. «Газосварка-это же не опасно». Время растянулось. Подъехала «Скорая». Аскер жив.

Водитель тягача стоял поодаль от бывшего бака, и нервно-психическая улыбка не сходила с его лица. Наверное, оттого, что остался жив и ему теперь наплевать на бак, на машину и на то, что загружен в нее. Его лицо было черное от гари, и он выглядел как африканец с белыми зубами.

-А почему вы такой черный?- в недоумении спросила молодая медсестра в белом халате.

-Пожар тушил,- ответил он дребезжащим голосом и тараща глаза по сторонам. Куда-то пропала его спешка, целеустремленность.

После того как Аскеру оказали первую скорую помощь и он пришел в себя отец , поглаживая его голову, назидательно сказал:

Есть азербайджанская поговорка, сынок: »Поздно начал — рано научился»

Алевсет Дарчев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *