Перейти к содержимому

Чему быть, того не миновать

Иван, крестьянин  сорок пяти лет, проснулся от удара локтем в бок.

-Зая, ты спишь? – спросила жена Вера.

Иван, моргая глазами:

-Ты чего?

-Зая, ты сегодня собираешься за трактором?

Иван проснулся окончательно, подтянулся и сел, откинув одеяло.

-А что?

-Ты знаешь,- продолжала Вера сникшим голосом.- Мне приснился сон.

Иван затаил дыхание.

-Ну и что?

-Мне приснился Кучерин,- сказала Вера, с ужасом глядя в глаза мужа.- Ты помнишь его?

-Это тот, которого трактор задавил?

-Да,- неподвижным взглядом подтвердила Вера.- Милый, может быть, сегодня ты…

-Нет, нет,- отрезал Иван,- Никаких «нет». Уже все договорено. Я сегодня покупаю трактор.

Жена строгим голосом, вручая Ивану сверток с деньгами:

-Смотри, чтобы тебя не кинули и нормально доехал.

Иван наконец-то осуществил свою мечту — купил для своего небольшого хозяйства трактор МТЗ. С самого утра он возился с ним, проверяя состояние всех узлов, прежде чем выложить деньги.

-А ремонтные  ключи?- Спросил Иван у Василия, садясь в кабину трактора.

-Зачем ключи?- Парировал продавец , нахмурив лоб, потому что он продавал любимый трактор из-за долгов.- Трос могу дать: только он может пригодиться.

Иван не стал настаивать, но чуть расстроился. Трактор без ключей. Он, выезжая из райцентра, остановился у придорожного кафе «Дарюта», чтобы пообедать, хотя время было далеко за полдень и сел за столик с  чувством высокого удовлетворения

Он откинулся на стуле, побарабанил пальцами по столу, посмотрел на часы и потянул руку к карману с сигаретами, но, увидев вывеску» Не курить», с огорчением отказался от удовольствия. В кафе работал кондиционер —  было прохладно, что еще больше разжигал аппетит.

Официант появился с подносом — молодая, с безразличным взглядом. Наверное, мало платят или мой вид не внушает надежду на чаевые, подумал Иван. Он опустил  взгляд на свои чуть грязноватые погрубевшие руки с чернотой под ногтями пальцев, покоившиеся на белой скатерти стола. Он как бы незаметно  спрятал их  под стол. Девушка метнула испытующую искорку и ушла беспечной походкой с опущенным подносом.

Прежде чем приступить к парящемуся борщу, он посмотрел через окно на свой трактор — красавец. Жена на пороге хаты обрадуется. Сосед от зависти почернеет как смоль. Вася сказал, что может понадобится трос. Почему?  Что он имел в виду?

Выйдя из кафе, он прикурил сигарету еще на пороге  и сделал смачную затяжку. Затем выпустил дым, задрав голову к небу от удовольствия. Я когда-нибудь умру от этого кайфа, подумал Иван.

Он сел за руль и стал заводить, но стартер молчал. Он попытался еще и еще раз —  все напрасно. Трактор неисправен. Это труба. Подстава, черт возьми. Ублюдок, он знал, поэтому всучил трос и на этом все. Иван не знал, что предпринять. Нужен другой трактор, чтобы дернуть и завести.

Через минуту Иван услышал гул дизеля сзади трактора и увидел, как КамАЗ с прицепом обошел его и резко затормозил впереди, в пяти метрах от него, подняв в воздух густое облако пыли. Из КамАЗа вышли двое-  водитель, круглолицый,  в майке с татуировками на предплечье и его напарник. Они о чем-то разговаривали и смеялись. Счастливые, подумал Иван. У них все хорошо.

-Ребята, поможете?- обратился Иван к молодым.- Не заводится. Надо  только дернуть. Сегодня купил.

-Без проблем, — ответил водитель.- Если трос есть, цепляйтесь, пока мы будем обедать.- Его толстые губы и светлые глаза улыбались.

Иван вылез из кабины, распутал трос, изрекая проклятия, и, дотянув его до фаркопа  КамАЗа, зацепил . Он вернулся в кабину и, навалившись на руль, стал ожидать камазистов.

Сгорбленный старик с посохом в руке пересек дорогу и зашел в магазин. Родился, состарился,  сгорбился. Дорога жизни.  Вся жизнь — суета. Есть только один господин — время. Оно все безжалостно расставляет по своим местам. Купил неисправный трактор. Жена не пустит домой.

Пока Иван разбирался со своими мыслями камазисты пообедали, вмазали дозволенную по их меркам холодного пива и  вышли из кафе. Они обошли КамАЗ с другой стороны, сели и запустили мотор.

Для Ивана,  спокойно сидевшего в тракторе, это стало полной неожиданностью. Он оторопел, быстро включил сцепление, твердо ухватился за руль. КамАЗ загудел,  задымил  и  дернулся с места как бешеный. От пыли Иван даже не увидел, как натянулся трос. От резкого толчка торс Ивана качнуло  на спинку сиденья. Трактор завелся, но КамАЗ не останавливался и похоже не собирался это делать. Все! Понеслось!

В одно мгновенье Иван представил, что его ждет. Он растерялся и  стал искать сигнал. Его не оказалось. Он только теперь осознал, насколько важен сигнал в любом транспорте, а он, дурак, при осмотре даже не проверил его. Он попробовал нажать на тормоза: толчок — трактор чуть не выбросило на встречку. И этого нельзя было делать — он отпустил их.

КамАЗ на коротком спуске продолжал набирать обороты. Трактор  подпрыгивал как на вспаханном поле и буквально летел за КамАЗом. Иван в агонии всеми силами старался удержать руль и не потерять управление, но с каждой секундой ему становилось труднее это сделать. Трактор развивал невероятную скорость, может быть уже шестьдесят километров в час. Но, к сожалению, это не предел. Что будет дальше, одному богу известно.

Иван, высунув голову в окно, стал кричать,  силясь перекричать громыхание.   Но  никто его  не слышал. Водитель девятки, который на обгоне поравнялся с трактором, покрутил пальцем у виска, мол, шарики за ролики. Что мог Иван поделать? Разве что выпрыгнуть, бросив  руль, который уже начинал делать то, что хотел.

Иван обширным зрением мог видеть, как  по обеим сторонам  дороги рябью мелькали стволы деревьев и электрические столбы. Мир рушился на глазах. Он был на волоске от смерти, глупой смерти. В мгновение он вспомнил жену, детей, гроб и Васю, который протягивал ему трос. Сукин сын! В следующий момент Иван одной рукой начал лихорадочно искать тумблер  света фар, хотя  не был уверен, что свет загорится, потому что при осмотре он забыл их проверить.

Водитель КамАЗа Илья, несколько раз заметив, как на хвосте машины замелькали фары, сказал напарнику, наморщив лоб:

-Нас хочет обогнать какой-то козел. И не телится.

-Дай газу,- посоветовал ему напарник.- Покажи, на что способен пустой КамАЗ.

Илья надавил на педаль до конца.

Бедный, бледный, обессилившийся Иван потихоньку  терял контроль над трактором, воедино слившись с ним. Он уже терял контроль и над собой. Руки стали тяжелыми как железо — он их почти не чувствовал. Колеса трактора были готовы отвалиться.

Илья сосредоточился, наблюдая за приборами:

-Мне что-то не нравится,- сказал он, глядя на напарника.- Машина не идет, такое ощущение, как- будто что-то его держит.

Напарник выпучил глаза и в ужасе открыл рот, но ничего не мог говорить.

-В чем дело? — спросил его Илья, испугавшись до смерти.

-О…Ос.. Остановись! Т…Тр…Трактор,- наконец-то выговорил  напарник, заикаясь

Илью пронзило как стрелой. У него перехватило дыхание. Нога по импульсу начала давить на тормоз: сначала медленно, потом уверенно. Они, остановившись,  увидели страшную картину.

Трактор дымил. Колеса повисли на бок и вот-вот были готовы отвалиться и  загореться. У Ивана не было никаких признаков жизни, он даже не мог говорить. Побелевшие в суставах пальцы Ивана железной хваткой вцепились в руль и не хотели оторваться — кто-то из собравшихся предлагал открутить руль.

Илья помог Ивану сесть на обочине дороги, дал ему воды и лекарство.

-Простите, — сказал Илья виновато и от всего сердца.- Мы про вас просто.  забыли. Как Вы себя чувствуете?

Иван смотрел прямо перед собой и тяжело дышал набухшими ноздрями.

-У меня такое чувство, что живу после смерти.- сказал он с глубокомысленным видом.- После паузы добавил: — Я все всем прощаю.

Иван наконец встал — он еще пошатывался.

-Скажите, вы и завтра будете проезжать здесь? — спросил Иван странным голосом.

Водители КамАЗа ошарашено переглянулись.

-Да,- ответил Илья, уже улыбаясь. — А что Вы и завтра хотите прокатиться  на буксире? Вам понравилось?

-Да нет,- отрешенно ответил Иван, вспоминая жену и ее сон, — Если не сегодня, то завтра это должно было случиться. Ведь правда: чему быть, того не миновать!

Алевсет Дарчев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *